Мы пошли!

Категория: Событие
Опубликовано: 29 мая 2026

"Мы пошли!", - этими словами на речном сленге попрощался с провожающими главный врач «Плавучей поликлиники» Евгений Шляпников.

Подробнее: Мы пошли!


За круглым столом отдельной секции собрались ведущие эксперты разных специальностей – кардиологи, инфекционисты, терапевты из разных городов Сибири, – которые посвятили свое время обсуждению вопросов профилактики респираторных инфекций у пациентов групп риска. С основным докладом выступила главный внештатный пульмонолог и аллерголог СФО, профессор, д.м.н. Ирина Демко, которая поделилась опытом организации помощи больным с вирусно-бактериальными пневмониями, накопленным в течение нескольких лет в Красноярске. Он является новаторским и потому занял центральное место в дискуссии специалистов.

Сколько нужно врачей? Какие люди идут в эту профессию? Станут ли хорошими специалистами абитуриенты? Вопросы здоровья касаются каждого человека, а потом они волнуют и медицинское сообщество, и организаторов медицины, и пациентов. Вот почему кадровая  проблема  в рамках конгресса «Здрав­2016» стала ключевой.

За последние четыре года плановая медицинская диспансеризация, которая, казалось, осталась в советском прошлом, вернулась в нашу жизнь. Более того – за это время она успела стать действенной составляющей масштабной работы Министерства здравоохранения РФ по раннему выявлению неинфекционных болезней и рисков их возникновения. Например, ведомство напрямую связывает существенное снижение смертности россиян от онкологических заболеваний с регулярными профилактическими осмотрами. По данным фонда «Качество жизни», с 2013 года, когда диспансеризация была включена в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), хронические болезни выявлены у 47,7% граждан. В то же время выяснилось, что высокие риски возникновения серьезных заболеваний имеются более чем у 20% россиян. Теперь все они знают об опасности и могут более серьезно отнестись к своему здоровью. Всего же диспансеризацию уже прошло около 80% жителей России.

Марина Валентиновна может ответить на любой вопрос. И пусть никого не удивляет это утверждение. У руководителя call­центра регионального Центра медицинской и фармацевтической информации Марины Засухиной такая работа. Ведь справочная служба – это вопросы, которые нельзя оставить без исчерпывающего ответа.

 Врачи Томской областной клинической больницы спасли 33-летнюю томичку с осложненным течением послеродового периода, проведя ей 11 операций. Пациентка провела в больнице в общей сложности 3,5 месяца, из них 20 дней – в отделении реанимации ОКБ.