Мы пошли!

Категория: Событие
Опубликовано: 29 мая 2026

"Мы пошли!", - этими словами на речном сленге попрощался с провожающими главный врач «Плавучей поликлиники» Евгений Шляпников.

Подробнее: Мы пошли!


Сигнал о пациенте с признаками ишемического инсульта, который находился в охотничьей избе в 20 км от поселка Ванжиль-Кынак Каргасокского района, поступил в диспетчерскую службу санитарной авиации. Больному требовались экстренная эвакуация и госпитализация.

В рамках спасательной операции была организована оперативная транспортировка мужчины в ближайшее первичное сосудистое отделение города Колпашево. Вертолет санитарной авиации с врачами, спасателями вылетел за пациентом в 14 часов 20 апреля, уже к полуночи пациент был госпитализирован в Колпашевское сосудистое отделение.

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин дал старт новому региональному проекту в сфере здравоохранения «Маршрут здоровья».

«Маршрут здоровья» – это автомобильный аналог «Плавучей поликлиники», старт работе которой в 1999 году дал Сергей Жвачкин, будучи президентом «Востокгазпрома» и депутатом Законодательной думы Томской области. С 1999-го при поддержке «Востокгазпрома» и областной власти «Плавучая поликлиника» с врачами медицинского объединения «Здоровье» на борту каждое лето работает в Александровском, Каргасокском, Парабельском и Молчановском районах области.

В томских поликлиниках стартовал ежегодный конкурс Минздрава «Поликлиника начинается с регистратуры»

C 1 апреля 2017 года департамент здравоохранения Томской области объявляет о проведении областного этапа конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры».

Медицинский центр «Чернобыль» действует с 1993 года и осуществляет медицинское сопровождение ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. С начала года в центре «Чернобыль» в Томской областной клинической больнице для 470 ликвидаторов чернобыльской аварии, проживающих в Томской области, организованы комплексные и индивидуальные программы реабилитации, направленные на предупреждение и раннее выявление онкозаболеваний.

В 2017 году проект «Бережливая поликлиника» будет реализован в первых двух томских поликлиниках.

– Какие конкретно это будут медучреждения, определится в ближайшую неделю, – отметил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев. – Сегодня уже известно, что это будет одна детская и одна взрослая поликлиника.