Мы пошли!

Категория: Событие
Опубликовано: 29 мая 2026

"Мы пошли!", - этими словами на речном сленге попрощался с провожающими главный врач «Плавучей поликлиники» Евгений Шляпников.

Подробнее: Мы пошли!


Специалисты отделения челюстно-лицевой хирургии Томской областной клинической больницы впервые применили методы малотравматичной эндоскопической хирургии.

Двадцатый раз проводится городской конкурс по благоустройству «Томский дворик». Традиционно медицинские учреждения принимали в нем участие. Комиссия подвела итоги. Публикацию в нашем издании можно считать их официальным оглашением. А награды будет вручать лично мэр Томска Иван Кляйн.

Пятый год на территории региона действует программа «Земский доктор». Случится ли по окончании пятилетнего срока, оговоренного в договорах, отток специалистов, которые приехали на село в 2012 году? Какова в целом ситуация по этой программе? Эти вопросы задали члены группы и эксперты подгруппы «Политика в сфере здравоохранения» рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области. На заседании рабочей группы ОНФ выступила заместитель начальника областного департамента здравоохранения Елена Тимошина.

Аббревиатура нынче не в моде. Но если острый камешек «пойдет» по желчно-выводящему протоку, то пять букв ЭРХПГ запоминаются как «Отче наш». Пациенты, которым врачи­эндоскописты помогают с помощью  методики эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, скрывающейся за этими буквами, точно могут на нее молиться. Иначе им потребовалась бы большая полостная операция.

По-настоящему ярким событием августа стала выставка «Дары природы – 2016», которую организовал Совет ветеранов медицинских работников, возглавляемый Ниной Валентиновной Соколовой. Разноцветье красок, приподнятое настроение и доброжелательность – все, кто оказался в этот день в выставочном зале областного совета профсоюзов, сполна насладились атмосферой праздника урожая.