- Подробности
- Категория: Новости
Был вручен кубок «Лучший медицинский колледж Российской Федерации» II место
Торжественное вручение состоялось 3 июня 2016 года. Вручал награды Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Двойников Сергей Иванович.

- Подробности
- Категория: Новости
Администрация Томской области направила в 2016 году средства из регионального бюджета на обучение сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, самым современным приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Как сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, средства на эти цели (почти 400 тыс. рублей) заложены в областной подпрограмме повышения безопасности дорожного движения, на финансирование которой в 2016 году региональный бюджет направил 6,1 млн рублей.
Обучение организовано на базе Томского регионального центра медицины катастроф. Полицейские, спасатели и представители других служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, проходят курс лекций об основах анатомии и физиологии человека, правилах и порядке осмотра пострадавших, приемах безопасного извлечения их из автомобиля при аварии.
Полученные знания они отрабатывают на практических занятиях. Для этого в центре имеется все необходимое: манекены-тренажеры для обучения приемам остановки кровотечения, фиксации поврежденных конечностей, отработки навыков сердечно-легочной реанимации и извлечения инородных тел из дыхательных путей, а также имитаторы различных ранений и наборы для оказания всех видов экстренной помощи.
«Первые минуты после дорожно-транспортного происшествия порой самые важные для сохранения жизни и здоровья пострадавших. И, конечно, полицейские, спасатели — все, кто по долгу службы нередко оказывается на месте аварии еще до приезда медиков, должны знать хотя бы простейшие приемы оказания первой медицинской помощи», — отметил Игорь Толстоносов.
Обучение по программе прошли уже 30 сотрудников полиции и МЧС, до конца года ее выпускниками станут более 100 человек.
- Подробности
- Категория: Новости
Почти 200 человек стали участниками мобильной акции, приуроченной ко Всемирному дню без табака.
Как сообщила заведующая центром здоровья областной клинической больницы Надежда Найденова, обследование прошли 132 сотрудника «Томскнефтехима» и 65 сотрудников «Томскнефтепродукта», среди которых одна пятая курящих. Врачи провели прием в передвижном медицинском комплексе возле цехов предприятий, установили каждому из участников «возраст легких» и провели сосудистый скрининг, позволяющий определить биологический возраст сосудов и индивидуальный сердечно-сосудистый риск.
«Биологический возраст сосудов у заядлых курильщиков, как правило, на 10 лет превышает фактический. Выездная форма работы центра здоровья удобна для всех работающих, но особенно для мужчин: они меньше, чем женщины, обращают внимание на профилактику заболеваний, а распространенность курения среди мужчин выше. Каждому из обследованных специалисты разработали программы динамического наблюдения и ждут их в областном центре здоровья», — отметила Надежда Найденова.
Следующая акция, направленная на профилактику и отказ от курения, состоится во Всемирный день без табака — завтра, 31 мая. С 14 до 16 часов пассажиры трамвая № 1 и троллейбуса № 3 поучаствуют в акции «Трамвай и троллейбус здоровья», обменяв сигареты на сладости у врачей Центра медицинской профилактики, которые будут работать на маршрутах.
Здесь же, в транспорте, с помощью переносных газоанализаторов специалисты измерят уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе всем желающим, расскажут о последствиях курения для организма и проведут социологический опрос пассажиров.
Дополнительная информация: 8-923-401-9735 (Шишко Ольга Александровна, департамент здравоохранения Томской области).
День без табака проводится с 1987 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
- Подробности
- Категория: Новости
На протяжении последних пяти лет в регионе снижается смертность от болезней системы кровообращения. В 2011 году этот показатель составил 573,9 на 100 тысяч населения, в 2012-м — 528,5, в 2013-м — 519,6, в 2014-м — 515,5, в 2015 году — 507,5, что ниже, чем в среднем по России (631,8) и Сибири (568,1).
Одна из причин динамики в том, что врачи стали все чаще применять для пациентов процедуру догоспитального тромболизиса уже по пути в больницу, в машине «скорой помощи» (в 2014 году в 158 случаях, в 2015-м — в 192, с начала 2016 года — в 70 случаях).
«Восстановить кровоток, удалив тромб, необходимо очень быстро, — подчеркнул главный врач станции скорой медицинской помощи Николай Родионов. — Методика тромболизиса при инфаркте миокарда, которую освоили и применяют врачи «скорой», позволяет не только спасти человеку жизнь, но и увеличивает его шансы на полную реабилитацию. В 2015 году на закупку тромболитиков для «скорой» израсходовано 14 миллионов рублей».
Госпитальный тромболизис выполняют НИИ кардиологии и Региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы (в 2015 году центр принял 2 250 пациентов). В Колпашеве, Асине и Стрежевом работают круглосуточные первичные сосудистые отделения. Так, в Асиновском отделении за год пролечены 823 пациента с инсультами и инфарктами. Тромболитическую терапию медики выполнили 75 раз, из них в 13 случаях на догоспитальном этапе.
- Подробности
- Категория: Новости
С начала сезона в пункты серопрофилактики Томской области обратились 4 600 человек, что почти на 30 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года (6 532 обращения).
Как сообщила главный инфекционист областного департамента здравоохранения Юлия Ковширина, диагноз «клещевой энцефалит» медики подозревают у 40 жителей региона, подтвержден лишь один случай заболевания.
«В случае выявления инфекции у пациента без прививки против клещевого энцефалита для экстренной профилактики вводится противоклещевой иммуноглобулин, — пояснила Юлия Ковширина. — По пунктам серопрофилактики в 2016 году распределено 3 750 дозы. Воспользоваться препаратом и предотвратить последствия развития инфекции медикам удалось 903 раза».
Главный инфекционист напомнила: несмотря на снижение количества присасываний необходимо продолжать соблюдать основные меры предосторожности. При выездах на природу использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты (акарицидные с пометкой «антиклещ», имеющие в составе перметрин, уничтожающий насекомое). Через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры, а в случае присасывания клеща незамедлительно обратиться в ближайший пункт серопрофилактики.
Для жителей Томска круглосуточные пункты серопрофилактики организованы на базе межвузовской больницы, 2-й медсанчасти и детской больницы № 1. Жителям сел в случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться за медпомощью в приемные отделения районных больниц.
Круглосуточная «горячая» линия департамента здравоохранения «Осторожно, клещ!» работает по телефонам: (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области).