За первое полугодие 2016 года в больницах и клиниках региона высокотехнологичную медпомощь получили 3 443 жителя Томской области.

Как сообщил председатель комитета организации медицинской помощи департамента здравоохранения Сергей Дмитриев, статистика только по областной клинической больнице выросла в два раза: 441 высокотехнологичный случай в 2016 году против 205 в 2015-м.

«Больница увеличила объемы высокотехнологичной медпомощи, открыв отделение челюстно-лицевой хирургии и расширив отделение офтальмологии, в том числе оперативной, — пояснил Сергей Дмитриев. — Наличие в одном месте высококвалифицированных хирургов разных профилей позволяет успешно оперировать пациентов с заболеваниями, требующими одномоментного вмешательства сразу нескольких специалистов».

Кроме Томской ОКБ, высокотехнологичные операции выполнили специалисты перинатального центра, онкодиспансера, больницы скорой медицинской помощи, медсанчасти «Строитель», детской больницы № 1, 3-й горбольницы, медцентра им. Г.К. Жерлова, клиник СибГМУ, Сибирского федерального научно-клинического центра и томских НИИ.

В 2016 году проект «Входная группа» изменит дизайн и сервис 15 регистратур Томской области.

Одну из них, в Асиновской районной больнице, сегодня, 18 июля, открыл вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев.

«Из 15 регистратур, которые будут переоборудованы в течение этого года, 14 располагаются в районных больницах, — подчеркнул Чингис Акатаев. — Ведь неважно, сколько населения прикреплено к медучреждению, 100 или 1000, его работа должна быть организована безупречно».

Регистратура в больнице Асина стала 28-й в рамках областного проекта «Входная группа», стартовавшего в 2015 году по инициативе губернатора, и третьей открывшейся в 2016 году (после Кривошеина и Первомайского).

Для справки
В регистратурах – «входных группах» устанавливается электронная очередь, обустраивается фронт-офис для приема пациентов и комфортная зона ожидания. Вместо регистраторов звонки принимают операторы контакт-центра.

Делегация томских врачей во главе с начальником областного департамента здравоохранения Александром Холоповым сегодня, 8 июля, работает в Республике Тыва.

В течение двух дней томичи познакомятся с работой учреждений здравоохранения соседнего региона и представят коллегам проект «Входная группа», по которому в Томской области уже переоборудовано 28 регистратур. «Для успешного развития системы здравоохранения межрегиональные связи имеют большое значение. Мы готовы перенимать полезный опыт коллег и делиться собственными наработками, — сказал Александр Холопов. — Недавно подобная поездка состоялась в Красноярский край».

Итогом визита делегации в Тыву станет договоренность о сотрудничестве в области развития информационных технологий в здравоохранении.

Делегация из Департамента здравоохранения Томской области посетила Кызыл в канун 75-летия Министерства здравоохранения Республики Тыва. В рамках рабочей поездки были проработаны вопросы организации работы регистратур, приемных отделений и кабинетов неотложной помощи.

Здравоохранение Томской области и Республики Тыва идет в одном направлении

9 июля состоялся круглый стол, на котором томичи представили свой проект «Входная группа», ориентированный на повышение качества обслуживания в сфере здравоохранения и разработку стандарта организации работы регистратуры и приемного покоя. В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты медицинских учреждений двух регионов. С приветственной речью выступил министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак,  который отметил, что Томская область является одним из передовых регионов в сфере развития здравоохранения в Сибирском федеральном округе. К примеру, этот сибирский регион вошел в тройку лидеров конкурса «Регистратура начинается с поликлиники», организованного Министерством здравоохранения РФ в 2015 году. Именно поэтому опыт томских коллег очень интересен для специалистов республики.

Проект «Входная группа» предусматривает реализацию комплекса мероприятий по пяти ключевым направлениям: обеспечение доступной связи пациента с медицинской организацией (работа современных call-центров), комфортное пребывание пациента в медицинской организации, вежливое общение работников больниц с пациентом, удобная логистика по больнице и грамотное управление потоками медицинской документации. Так, речь идет и об отсутствии необходимости обращаться в регистратуру за статистическим талоном и медицинской картой. Также в рамках проекта предусматривается обязательное формирование корпоративного стиля медицинской организации. Все это позволяет сделать максимально комфортным получение медицинской услуги в больницах региона.

«Сегодня наши регионы идут в одном направлении, в республике уже многое сделано для усовершенствования работы регистратур и приемных покоев. Мы готовы и должны обмениваться опытом в целях повышения качества работы медицинских учреждения», отметил в своем выступлении начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Участники круглого стола нашли общий язык и в обсуждении вопросов информатизации. Руководитель травматологического центра первого уровня при Республиканской больнице Айдын Куулар предложил продолжить сотрудничество и по обмену опытом по организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП, которая оказывается в Томской области на высоком уровне.

Напомним, сотрудничество органов управления здравоохранением Томской области и Республики Тыва началось в 2013 году с первого визита делегации из Томска по вопросам акушерства и гинекологии. И эта работа будет продолжена: начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов пригласил руководителей медицинских учреждений республики посетить Томск для изучения опыта внедрения проекта «Входная группа».

В рамках неофициальной части визита в спорткомплексе им. И. Ярыгина состоялся турнир по волейболу, посвященный 75-летию Министерства здравоохранения Республики Тыва. Дружеский матч между коллегами закончился победой хозяев.

В Томской области стартовал пилотный проект по электронному документообороту между Бюро медико-социальной экспертизы и рядом лечебных учреждений.

 

Проект упрощает взаимодействие и согласования между ведомствами, от которых зависит установление или подтверждение инвалидности. Первыми участниками «пилота» стали пять организаций регионального здравоохранения — поликлиники № 1 и № 10, медико-санитарная часть № 2, Шегарская и Колпашевская районные больницы.

«Теперь бюро МСЭ получает направление в электронном виде от этих пяти медучреждений, — сообщил руководитель бюро, главный эксперт по медико-социальной экспертизе Вячеслав Перминов. — С помощью предварительного электронного согласования с облздравом мы предотвращаем недостаточность информации или ошибки в оформлении документов, чтобы исключить повторные посещения бюро. В случае если человек по состоянию здоровья не сможет явиться на освидетельствование, специалисты будут выезжать к нему на дом».

По итогам пилотного проекта бюро и департамент здравоохранения примут решение об участии в нем других медучреждений.

Дополнительная информация: (3822) 403-222 (Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области).